Oбращение к Президенту РФ по поводу нарушений прав журналистов на выборах 21-го августа в СПБ.

Герб России

Профессиональные журналисты участвующие в освещении выборного процесса 21-го августа в Санкт-Петербурге, чьи права были нарушены приглашаются к обсуждению и подписанию обращения к Президенту РФ.

Встреча пройдет 1-го сентября в 13 часов тут http://www.greenlamp.spb.ru/contact/

Мои контакты +74994090101, +79119250492 (питерский работает только когда я в спб)

Также планируется обсудить подачу заявлений с требованием о возбуждении уголовных дел по статье 144 УК.

2-го сентября письмо прибудет в москву и видимо целесообразно будет провести еще одну встречу с московскими коллегами.

Президенту Российской федерации

Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются журналисты, 21 августа 2011 года освещавшие муниципальные выборы в Санкт-Петербурге в округах «Красненькая речка» и «Петровский».

В этих выборах участвовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, чтобы посредством муниципальных выборов получить необходимый статус депутата и иметь возможность возглавить Совет федерации, что Вы ей ранее предложили.

Интерес СМИ к данным выборам был не только логичен, но и законен.

В ходе данных выборов журналисты из самых разных изданий столкнулись с грубейшим нарушением их профессиональных прав и свобод.

В частности, под любыми надуманными и незаконными предлогами журналисты выдворялись с участков. Была введена незаконная регистрация на участках, и для работы требовалось помимо редакционного удостоверения предоставить полные персональные данные. Была незаконно ограничена возможность фото- и видеосъемки — снимать можно было только из дальних углов под угрозой удаления.

Действия наблюдателей и председателей избирательных комиссий были открыто направлены на дискредитацию данных выборов и ущемление профессиональных прав журналистов.

Случаи не были единичными: к концу дня с участков были удалены десятки корреспондентов, два участка остались вовсе без представителей СМИ, что помешало нашим согражданам получить точную и объективную информацию о подсчете голосов.

Издания располагают фото- и видеосвидетельствами фактов нарушения законодательства «О гарантиях избирательных прав» и «О средствах массовой информации» со стороны участковых избирательных комиссий.

Как гаранта Конституции, просим Вас разобраться в произошедших нарушениях основного закона о свободе слова и СМИ.

Мы требуем:

1. Расследования по каждому случаю удалению корреспондента с избирательных участков 21 августа 2011 года в муниципальных округах Санкт-Петербурга «Петровский» и «Красненькая речка».

2. Привлечения к ответственности по статье «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста» виновных в нарушении законодательства.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

4 декабря нашей стране предстоит выбрать депутатов Государственной думы нового созыва, в связи с чем расследование событий в Санкт-Петербурге приобретает особую важность. В случае, если виновные в нарушении закона лица останутся безнаказанными, ущемление прав журналистов в день выборов по всей России может приобрести массовый характер, способствовать дискредитации данных выборов и их результатов в глазах и России, и всего мира.

Просим Вас о встрече, на которой мы предоставим Вам все доказательства фактов системного и массового нарушения законодательства о СМИ.

Обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции, с требованием защитить наши права.

С уважением,

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *